вівторок, 12 квітня 2011 р.

Вашингтон, округ Колумбия (Washington DC)

 Вашингтон, столица необъятной второй родины. Была я в нем несчетное количество раз, но, повторюсь, написать руки не доходили. В одном рассказе невозможно объять необъятное, так как писать о Вашингтоне можно долго-долго, много-много. Вашингтон - это Белый Дом, это Капитолий, это вишни, это музеи, это самые наглые белки:)  Белки, кстати говоря, куда-то запропастились, если все прошлые разы через них нужно было практически переступать, то в этот раз видели буквально пару штук. Может просто не повезло. Еще одно отличие от предыдущих посещений - я первый раз увидела этот город в тучках, обычно он залит ярким солнечным светом.
Лучше всего в Вашингтон приезжать на неделю, как раз хватит времени быстренько пробежаться по всему интересному. И то не факт, я, например, до сей поры не прошлась даже по основным музеям, не подымалась на монумент Вашингтона и не ходила на экскурсию в Белый дом.


Самое знаменитое и красивое событие в Вашингтоне это Фестиваль Цветения Вишен. Весь город в них просто утопает. А началось все в 1912 году, когда Yukio Ozaki, я так понимаю, мер Токио, подарил Вашингтону в знак дружбы 3000 вишневых деревьев. Но это был уже второй такой подарок, первый подаренный в 1910 году оказался с гнильцой, а точнее, 2000 подаренных вишен были заражены паразитами и болезнями, и их все пришлось сжечь. Первый "фестиваль" прошел в 1927, просто в виде детских забав. Идея понравилась и в 1935 году  фестиваль" превратился в Фестиваль, уже без кавычек. И с тех пор больше миллиона людей посещают Вашингтон именно в первые недели апреля - насладится красотой и ароматом. Кроме вишен в это время зацветают еще и магнолии (вспоминается грубоватый анекдот, стоит мужик возле дерева пьяный и думает: "Хочу ли я, могу ли я? Говно ли я? О! Магнолия").
В этом году мы на цветение вишен опоздали, нет, немного цветочков было, но... не сравнить с позапрошлогодним, прошлый год пропустили. Но кое-что осталось:
Заглавная фото поста - двухгодичной давности. Так как в в этот раз все было не так красиво:) Вообще город был какой-то... не очень, там ремонт, там ремонт, в пруду нет воды, там заборы понаставили, там новый монумент строят (Мартину Лютеру Кингу). Некрасивенько было. Ну красивенько, ну видали мы Вашингтон и в лучшем состоянии. 
Вашингтон пожалуй один из немногих городов, которые построили специально для того, чтобы сделать столицей. И единственный город в США, который не относится ни к одному штату, он сам по себе, в округе Коламбия, отсюда и DC - District of Columbia. Основали его в 1791 году, специально чтобы сделать столицей. Чтобы никто не ругался и чтобы защитить правительственные организации было решено строить столицу с самого начала независимой и отдельной от всех штатов, северные штаты хотели естественно столицу себе, южные - себе и изначально вообще хотели, чтобы в существующем городе она располагалась. В итоге столица таки досталась югу, как ни банально - за долги, правительство решило - мы вам, южным штатам, столицу, а вы нам, северным, поможете с долгами расквитаться. Вашингтону дали право выбирать место для столицы. Что он и сделал с небольшими поправками от конгресса. Ответственными за постройку столицы были 
Томас Джонсон, Даниэль Кэрол и Дэвид Стюарт. В 1791 году же и решили назвать город в честь первого президента, а округ в честь Колумбии - символа Америки. 
Главной достопримечательностью Вашингтона, конечно же является National Mall, или проще говоря Олимп американских богов. National Mall это памятники и музеи, расположенные в форме креста, в его центре находится мемориал Вашингтона
На севере находится Белый дом, посмотреть на него в этот раз можно было только через дорогу, там тоже понаставили каких-то заборов, не подобраться. А еще там проходила какая-то тусовка. Или это просто народ на экскурсию позапускали. Очередь была такая, что я даже думать не захотела, что в ней можно постоять.
На востоке креста расположен Капитолий - здание американского Конгресса. Первый камень в этом здании заложил сам Вашингтон. В 1814 году Капитолий сожгли англичане, но его удалось восстановить, примерно за 5 лет. А окончательно достроили его в 1827 году. А потом его еще и перестраивали, причем очень кардинально. Оказалось что всем желающим в нем место мало.
И это была не последняя его переделка. Дополнения и улучшения проводятся регулярно, последнее в начале 2000х годов имело место быть. Фото ниже тоже не очень новое, по-моему с третьего визита:)
Начинаем мы наш обход обычно с мемориала Томаса Джеферсона - третьего президента США и одного из отцов-основателей страны.
В этот раз у подножья мемориала проходил конкурс военных, кто лучше всех марширует. Красиво было, но после выступления первой команды тяжело увидеть что-то новое:) Поэтому мы достаточно быстренько ушли оттуда.
 
Ну а на последней вершине креста располагается мемориал Линкольна. Верховного бога, или же 16 президента США (я всю жизнь думала, что он 15), освободителя рабов, национального героя и первого президента - республиканца. Легенда и икона. Зевс президентского Пантеона
Вот так он сидит и свысока поглядывает. Кроме вышеописанных памятников в National Mall входят музеи, мемориалы погибшим в войнах, мемориал Рузвельта, парки, пруд, музеи, и много много всего остального. И теперь я кажись поняла, почему я не писала о Вашингтоне - стоит только начать а уже исписано три страницы, но не рассказано и 10 части всего, что я хотела бы рассказать. Поэтому о National Mall я расскажу подробнее в другой раз. А пока фото  тут

Немає коментарів:

Дописати коментар