середу, 8 липня 2009 р.

long weekend - in the middle of nowhere - North Carolina - Day First - July 3

North Carolina - один из первых 13 штатов, по плотности населения находится на 15 месте, но на первый взгляд кажется, что на последнем :-). То что запомнилось больше всего - это бесконечные кукурузные поля, которые я безнадежно пыталась красиво сфотографировать из окна машины и еще speed limit - 70 миль в час - у нас такого нету :-( Путь в North Carolina долгий и не сказать так чтобы веселый:-), поэтому решили разнообразить его разными штучками.

Итак, остановка №1. 6 АМ, July 3 - Chesapeake Bay Bridge-Tunnel. Это действительно и мост и туннель - вернее мост плавно переходящий в тунель и туннель плавно переходящий в мост. (как Ива́н Фёдорович Крузенштерн- человек и пароход :-) ). Этот мост-туннель входил в 7 чудес света современного мира и абсолютно заслужено - очень красиво. Правда сейчас его выпихнули сооружения поновее. Длинна моста - 17,6 мили ( около 23 км) и соединяет он два кусочка Virginia, разделенные Chesapeake Bay.
Самое страшное это туннели :-) всего две полосы - и навстречу тебе летит трак а деваться некуда - сбоку стенка:-))) На этом мосту были сняты некоторые эпизоды какой-то из частей фильма Миссия Невыполнима - вроде бы третьей. Посреди моста, есть рест эриа - где можно остановится, пофотографировать вертолеты и авианосцы, половить рыбу и сходить в туалет (что наиболее важно). Туалеты конечно надежно спрятаны - но мы все же их нашли.
Остановка № 2. Virginia Beach. 7 AM, July 3. Ну как же проехать знаменитый пляж и курорт и не искупаться в океане? Изумительно теплом океане, несмотря на раннее утро. Кстати, не скажу, что пляж был пустынный. Правда парковку отыскать было легко, а вот сам пляж не очень. Очевидцы утверждают, что в поисках океана, пытались прорваться на какую-то военную базу, но я не видела - я мирно спал :-) На все про все с купанием и переодеванием в машине было очень мало времени - поэтому купание было в стиле забежали-окунулись-выбежали-сфоткались и уехали:-) Хотя соблазн остаться был большой.
Но вот мы и приехали в North Carolina - и первый пункт назначения - Merchants Millpond State Park. Место очень необычное и красивое. Деревья там растут прямо из воды... странной воды полностью покрытой ряской. Деревья тоже странные - называются болотными кипарисами. А еще на них какие-то растения-паразиты в виде паутины - в общем готичненько:-) Прямо как заколдованный лес из сказки. В качестве развлечения - и дабы разглядеть все поближе предлагается прогулка на каноэ (изумительно дешевая - полтора часа, два каноэ - 10 долларов). Плавать сначало страшновато - потому что очень не хочется оказаться в этом болотце, а потом ниче - привыкаешь. Из-за огромного количества ряски кажется, что деревья растут из странной красной земли, а не из воды, да и плывешь ты по какому-то асфальту:-)
Размяли косточки и опять в машину. Три часа езды до следующего пункта назначения - Historic Stagville - плантации, которую мы долго искали... искали... искали.. а потом выяснилось, что мы ее проехали, но она была закрыта. Хотя на сайте сказано - что должна работать. Честно говоря я расстроился - потому что больше всего хотела посмотреть именно плантацию. Вывод - никому нельзя верить:-) Надо на них в суд подать - что ложной информацией на сайте они испортили мне выходные и вообще у меня теперь непроходящий стресс.

Несолоно хлебавши, мы двинулись в Asheville, место ночевки. Asheville - небольшой, но очеееень милый городок. Я люблю такие. Он достаточно старый (как для Америки) - год основания 1784, и расположен на землях Cherokee, которых мерзкие европейцы уничтожили и выгнали.. но о Cherokee в отдельном посте. В Asheville мы побывали только один раз, вечером, а еще хотелось бы днем посмотреть, но не судьба:-) Произвел он впечатления курортного - все ходят, все пьют...всеобщее веселье и отдых. В Asheville и округе тоже снимались фильмы - по крайней мере некоторые эпизоды для них: Грязные танцы, Форест Гамп, Ганнибал, Последний из Могикан, ну и еще много, просто их названия мне ничего не говорят:-)
А еще там похоронен О Генри.
Именно по этому жители Asheville самые читающие в мире

Немає коментарів:

Дописати коментар