суботу, 11 липня 2009 р.

Об индейцах или день второй или описания третьего дня не будет. Часть вторая она же последняя

Итак день второй. Наши гигантские планы все время изменялись:-) Изначально второй день планировалось посвятить музею Чироки, Аппалачиан трейл и каякингу, а вечером снова Asheville и празднованию дня независимости непосредственно:-) но не тут то было:-)
Итак отправились мы в путь дорогу...часть компании хотела музей Cherokee, а часть желала заняться каякингом. Ну в общем не нашли мы каякинг... GPS показывала что путь нашего назначения находится среди чистого поля, а к тем которые мы проехали возвращаться не хотелось. Зато побывали в чудных городках:-).
В конечном итоге все отправились в городок Cherokee. В нем а) куча магазинов с индейской атрибутикой (я себе куклу купила:-) вернее я сначала думала, что я ее племяннице покупаю, а потом поняла, что я ее никому не отдам), б) музей индейцев (Cherokee), c) типа индейская деревня
Народ Cherokee жил в штатах Alabama, Georgia, Kentucky, North Carolina, South Carolina, Tennessee, and Virginia. А потом их выперли куда-то на запад.. как и еще 4 народа, которые пытались подружится с евпропейцами (вывод - ну их в баню этих европейцев), но обо всем попорядку...

Сначала мы пошли в индейскую деревню - Oconaluftee Indian Villadge. Это реплика деревни индейцев 1750 года. Можно посмотреть, дома, узнать как делали каноэ, посуду, стрелы, и т.д... в общем все. Некоторые радостно рассказывают о технологи, некоторые только когда спросишь, а некоторые сидят и отбывают повинность. Лучше всех рассказывал дядечка, который делал вид, что делает каное:-)
Кроме деревни в этом же месте есть типа ботанический сад- Indian Garden. По легенде, каждый раз, когда человек убивает животное, его душа превращается в болезнь. Дабы отомстить. Но у людей есть защитники - растения, которые очень любят людей. - и поэтому каждое растение - подарило людям лекарство от какой-то болезни. Так вот - судя по табличкам на кустиках и деревьях больше всего индейцев беспокоили зубы, радикулит и живот. Все остальное нормально было.
Дальше был музей - The Museum of the Cherokee Indian. От деревни - очень даже рядом. Правда экспонатов там..совсем не много - ни в какое сравнение с ньюхэмпширским музеем (хотя тот тоже маленький) не идет. Зато очень много всяких интерактивных штучек - доски с алфавитом, статуй, рассказов и т.д Итак Сherokee Когда наступила осень и новая луна появилась на небе, Dayuni’si - маленький моской жучок, поднял со дна океана комочек ила, скоро комочек превратился в остров. Великий Канюк (птичка такая, Great Buzzard, если че) пролетел над новой землей и подготовил его для других. Каждый взмах его крыльев оставлял за собой горы  и равнины страны Cherokee ...
После этого новую землю заселили звери. А за ними появились мужчина и женщина. На земле Чироки не было огня - но недалеко от их острова, был маленький островок, на котором росло дерево. В дерево попала молния и оно загорелось. Сначала звери пытались доплыть до острова и добыть огня - но у них ничего не получилось, потом полетел ворон - и огонь опалил его - с тех пор он черный, потом полетела сова - но огонь ослепил ее - с тех пор она не может смотреть на солнце, а вокруг глаз у нее белые круги, а потом Dayuni’si взял маленькую мисочку, поставил ее себе на спину и поплыл к острову - там он нагреб угольков и держа мисочку над водой принес огонь в земли Чироки. Чироки верили, что их земли были специально созданы богами для их народа.
Поэтому и столь болезненно переживали свое изгнание из родных земель. Как и история всех остальных индейских народов история Cherokee - это история печальная. Cherokee относились к пяти "окультуренным" племенам - Cherokee, Chickasaw, Choctaw, Creek, and Seminole. Появились Cherokee очень давно - около 14 000 лет тому, жили они не тужили, воевали с другими племенами, мирились, сорились и ходили со вчерашними врагами воевать против новых врагов - в общем развлекались как могли.
Но тут пришли колонисты. Впервые встреча с британскими колонистами произошла в 1654 году. Чироки народ достаточно дружелюбный и из всех колонистов, которые к ним периодически шлялись убили только несколько - так в виде предупреждения. Но белые они же тоже не дураки - сначала усыпили бдительность индейцев тем, что активно наладили торговлю шкурами оленей, индейцы поставляли шкуры - эвропейцы всякие орудия труда и т.д. (бусики, зеркала....), но постепенно вместо шкур оленей европейцам стали необходимы шкуры другого рода. Шкуры Cherokee . С легкой руки Джеймса Мура, в 1705 году начинается травля индейцев - их убивают, продают в рабство, уничтожают целыми деревнями. Между делом идут войны с другими племенами и французами, а тут присоединяется еще и война с британцами. В 1760 году развязались полноценные боевые действия которые закончились перемирием и тем, что король Джордж сказал - вашу мать, оставьте этих индейцев в покое, пусть себе живут как хотят. Его подданые послушались и даже попытались подружится с индейцами (троих их них даже в Британию на экскурсию свозили - в виде обезьянок - на потеху публики). Cherokee еще там с кем-то воевали, но в этих войнах мне еще разбираться и разбираться, а британцами наступило перемирье.
Но тут грянула война за независимость, в результате которой все договоры и указы оставить Cherokee в покое были забыты. И опять начались войны. Закончились они для индейцев плачевно - в начале 19го века было решено отправить их в Арканзас - типа нечего тут под ногами ошиваться. Дальнейший период истории Cherokee называется - Тропа Слез. Их переход в Арканзан очень сильно сократил их численность, если вспомнить их легенду о том, что из земли были созданы специально для них, то можно себе представить, какая у них еще и моральная травма была. Не все индейцы миролюбиво согласились переехать к черту на кулички - некоторые наотрез отказались. Один из них (история сохранила его имя, а моя девичья память нет) - решил остаться с семьей на своей земле и ушел в леса партизанить. Но так как при уходе он убил парочку британцев, за его голову была назначена награда. Индейцам тоже сказано было участвовать в поисках этого парня, иначе.. В итоге его убил его же сосед-индеец.. в общем все как всегда. Вот и все.. дальше рассказывать не буду, потому что не знаю:-)) В общем музей был хоть и маленький и без большой коллекции экспонатов, но информативный.
Chimney Rock
После музея вместо Аппалачиан трейл было решено поехать в Chimney Rock парк - так как под руки попалась брошюрка. Рассказывать там особо нечего - помню долго шли по ступенькам, а потом камень с флагом, водопад и опять по ступенькам. Но посмотреть там есть что - поэтому смотрите фотки. После походов на свежем воздухе мы долго искали, где переночевать (День Независимости же) и долго ели, поэтому праздничный салют мы смотрели с парковки возле какой-то аптеки:-)) А потом поехали спать:-) На этом наше путешествие и закончилось - третий день мы просто ехали домой:-) - очень-очень долго ехали....

Немає коментарів:

Дописати коментар