суботу, 7 липня 2007 р.

Чернигов

На выходных ездили в Чернигов.
Краткая историческая справка:
Чернигов — древнее поселение, по догадкам археологов, некоего князя Чернеги или Черного. Когда киевский князь Олег в конце IX века покорил страну северян, живших по течению Десны, этот город, очевидно, уже существовал, так как на камне, сохранившемся в древнейшей церкви города, есть пометка, относящаяся, в переводе с греческого летосчисления, к началу Х века. Период расцвета Чернигова пришёлся на XI век, при князе Святославе и Всеволоде Ярославичах и их наследниках.


В конце XI века город несколько раз разорялся половцами, после чего потерял своё значение центра управления. В XIII веке, после разорения и сожжения татарами, Чернигов был присоединен к Владимирскому княжеству, в XIV веке — к литовскому, в XV веке — к Московскому, в начале XVII века, по Деулинскому договору, уступлен Литве, под властью которой и Польши находился до восстания Хмельницкого; присоединён к Московскому государству в 1654 году. С 1801 года Чернигов стал губернским городом образованной тогда Черниговской губернии.

Достопримечательности
Из древних церквей примечательны Успенский Елецкий и Троицкий Ильинский монастыри и Спасо-Преображенский собор, сооружённые в XI веке, а также Борисо-Глебская церковь (XII век), которая в XVII веке была доминиканским монастырём. В Свято-Троицком соборе покоятся мощи свт. Феодосия (1696), канонизированного Русской Православной Церковью в 1896 году, а также преподобного Лаврентия (1868—1950), канонизированного Украинской Православной Церковью в 1993 году.
Спасо-Преображенский собор заложен около 1033-34 годов черниговским князем Мстиславом Владимировичем, после смерти которого, видимо, некоторое время не строился и был окончен только в середине века. Он стал главным храмом древнерусского города и Чернигово-Северского княжества, а ныне является единственным сохранившимся на левобережье Украины памятником монументального каменного зодчества периода расцвета Киевской Руси. Это величественный пятиглавый восьмистолповый храм. О его бывшем богатом внутреннем убранстве свидетельствуют остатки фресок, резные плиты хоров, пола, колонны.
На протяжении веков он неоднократно перестраивался. В XVIII—XIX веках, в частности, были надстроены две башни, после чего собор приобрёл нынешний вид. В Спасо-Преображенском соборе покоится прах князя Игоря Северского, воспетого в «Слове о Полку Игореве», и других князей той же эпохи.
Впечатление двоякое - с одной стороны очень красивый цетр, живописные виды и древняя история, с другой стороны - бедность людей, и жуткие трущебы стоит только свернуть в боковую улочку и пройти 10 метров. Попадались такие вот чудные магазинчики. Обратите внимание на совершенно пустой прилавок - я думала такого уже нигде нет.
Как всегда трип начался из блуждания)) Почему то вместо того, чтобы пойти по главной красивой улице мы решили свернуть - и пойти на осмотр трущоб. Естественно заблудились)) Местные жители оказались не очень дружелюбно настроенными, а карты у нас не было))) Вернее была - но почему-то названия на улиц на карте не совпадали с названиями улиц на домах))) Наконец-то вышли в центр - ну тут уже все красиво))) Что не могло не обрадовать, так как уже испугались, что зря приехали.
 Поразило, что в центре мы увидели только ОДНУ палатку с пивом Черниговское. И еще отсутсвие Черниговского в некоторых магазинах))))
Прошлись по древнему Валу, сфоткались с Шевченком - зашли в каждую церквушечку.  Залезли на самую высокую колокольню Чернигова - в Троицком монастыре - она на фото
Вид с нее открывается просто изумительный!!!
Проходили до позднего вечера - были уставшие и довольные! Возле Троицкого монастыря встретили очень милую пару - на вопрос где поесть - они не только обьяснили где это можно сделать, но и отвезли на машине.
С шутками-прибаутками и смехом! Спасибо вам ребята! Очень хорошо, что еще есть такие люди!
А вообще конечно очень обидно, что в Украине - где СТОЛЬКО достопримечательностей - так мало развита инфраструктура туризма! Прямо слезы наворачиваются.....

Немає коментарів:

Дописати коментар