понеділок, 12 липня 2010 р.

Гора Рашмор, Южная Дакота (South Dakota: Mount Rushmore)

Плавно приближаюсь к завершению своих рассказов о поездке по Мiddle West. Уже накопилось куча других впечатлений, а руки не доходят. Но это уже предпоследний:-) Находясь в непосредственной близости от Mount Rushmore, мы конечно не могли позволить себе туда не заехать. Mount Rushmore - место, в которое не съездил только ленивый наверное:-) Одно из самых туристических мест США, миллионы туристов каждый год приезжают на него поглазеть. Естественно городки рядом с ним тоже все туристические и в них еще куча интересных мест, но у нас не было времени, так что ограничились только непосредственно монументом.
Гора Рашмор, Южная Дакота (South Dakota: Mount Rushmore) 

Для тех, кто не в курсе, Mount Rushmore National Memorial это огроменная скульптура высеченная прямо на скалах скульпторами Gutzon Borglum и его сыном Lincoln Borglum. Представляет собой 4 лица президентов США: George Washington, Thomas Jefferson, Theodore Roosevelt, and Abraham Lincoln. Они представляют первые 150 лет истории США. Каждая голова 18 метров в высоту:-) Построенны они были не с какой-то пафосной целью - типа увековечить кого-то, а с самой прозаичной - привлечь туристов (сейчас в South Dakota туризм одна из ключевых отраслей для зарабатывания денег). Строили их с 1927 по 1941 год. За время постройки никто серйозно не пострадал, хотя использовалось много-много динамита.
Примечательно то, что сначала хотели строить на горе Needles, но Borglum ее забраковал, сказал узкая сильно, а вот Rushmore - именно то что надо, и по ширине, и по высоте. Плюс очень выгодное освещение - лица смотрят на юговосток.
Строили они, как я уже заметила выше, долго и у них закончились деньги, поэтому мы и можем лицезреть только головы:-) А планировалось, что фигуры будут до пояса. В целом постройка этого монумента обошлась в $989,992.32
Гора Рашмор, Южная Дакота (South Dakota: Mount Rushmore)
В итоге, я думаю, все очень быстро окупилось, хотя вход на Mount Rushmore и бесплатный, вернее нужно заплатить 10 долларов за паркинг, причем твой парковочный тикет годен несколько месяцев подряд. Вообще я с этих людей в который раз прозреваю, подъехали мы к въезду в парковку, и у нас не оказалось налички, а карточки там не принимают. Девочка сидевшая на въезде сказала - а вы езжайте, погуляйте по парку, посмотрите и там есть банкомат в gift-shop снимите там денег и завезете мне. Блин, ну откуда она знает, что я ей эти деньги привезу. Я то конечно привезла, но поразилась доверию.
Народу было много. Особенно контрастировало это с безлюдными местами, в которых мы провели последних три дня. Хотя наверное для достопримечательности такого уровня просто пустота была:-). Делать, там как по мне, больше парочки часов особо нечего - пройтись по тропинке, с точек которой открывается наилучший обзор на одну из знаменитых голов, пофоткать их со всех сторон, закупится магнитиками и все...
Гора Рашмор, Южная Дакота (South Dakota: Mount Rushmore)
Я, кстати, задумываюсь уже над тем, что мне дальше делать с магнитиками. У меня уже вся передняя часть холодильника ими увешана. Место катастрофически заканчивается, как-нибудь сфоткаю покажу.
Обходив, все что можно было, мы выдвинулись в сторону городка Deadwood - нашего последнего места назначения. Правда тогда мы еще не знали, что это будет последняя достопримечательность. Дорога к нему очень красивая - озера, холмы, сосны. New Hampshire напоминает:-)
Гора Рашмор, Южная Дакота (South Dakota: Mount Rushmore)
Вот и все на сегодня.
Фото тут

Немає коментарів:

Дописати коментар