суботу, 10 липня 2010 р.

Небраска: Чимни Рок и Кархендж (Nebraska: Chimney Rock and Carhenge)

Когда мы говорили людям, что включили в наш маршрут Небраску, на нас смотрели большими глазами - мол че вы там забыли, там степь одна и вообще делать нечего. Но теперь я могу отомстить - смотреть таким же взглядом и говорить, что тот кто не был в Небраске потерял в своей жизни очень много. Из всего путешествия бескрайние просторы Небраски - один из самых светлых и волшебных моментов. Поехали?....
Итак, переночевав в отеле, с трудом найденном in the middle of nowhere и безбожно проспав утром, мы двинулись в сторону Chimney Rock. По пути убедившись - что вчерашние вершины гор нам не привиделись - очень странно наблюдать эти камни торчащие на абсолютно ровном месте. Такое впечатление, что там были горы - а потом их засыпали землей, оставив торчать только самые высокие места.

Через буквально 10 минут езды мы увидели Chimney Rock в первый раз. Его действительно видно оооочень издалека и со всех сторон. Вряд ли какой-то другой камень занимает в истории США более важное место. Именно этот одинокий утес в форме дымохода служил путеводной звездой народу двинувшемуся на покорение запада. Очень очень давно он был частью скал, которые сейчас находятся рядом с ним, постепенно ветер, вода и прочая фигня разрушили хрупкую породу оставив только подножье и высокую трубу. Процесс разрушения продолжается - раньше скала была намного выше, чем сейчас. Возле Chimney Rock нет ничего, стоит он себе в поле один, а вдоль тротуаров к визитор центру стоят предупреждения - вокруг змеи, по с тротуара не сходить. То ли они так борются с праздношатающимися, то ли и правду куча змей кругом.
Сфотографировав эту гору 150 тысяч раз мы поехали в следующее место: Carhenge. Как нетрудно догадаться из названия, Carhenge - это жесткий стеб над известным британским Стоунхенджем. Для постройки этого более чем странного места - использовались старые машины. Построил его в 1987 году, в память об отце, Jim Reinder, использовав 38 машин и в точности повторив форму Стоунхенджа
В общем изгалился как мог, позже там появились другие скульптуры, и сейчас это место одна из самых странных достопримечательностей США. На этом достопримечательности, записанные в список - must see в Небраске закончились и мы поехали в South Dakota, на этом остановлюсь поподробнее. Такого неба, как на равнинах Небраски я не видела никогда! Казалось - выйди из машины - и ты сможешь достать его руками, а белоснежные облака будут легонько касатся твоих пальцев. При условии того, что пейзаж особо не менялся почти всю дорогу, восхищатся им мы не смогли перестать, настолько он был совершенным в своей простоте: зеленые-зеленые бесконечные поля, белые-белые облака и синее синее небо...... навсегда занесены в мою копилку волшебных моментов.
Дальше слова заканчиваются, а фото тут:

Немає коментарів:

Дописати коментар