пʼятницю, 1 січня 2010 р.

Новогодний пост о Christmas в Jim Thorpe

Так сложилось, что написала я этот пост давно, но то то, то это, поэтому сегодня, пытаясь продрать глаза после бессонной новогодней ночи, я его решила таки выложить:-)
Все время вспоминается фраза из какой-то старой рекламы - "бувають у житті моменти".. Так вот, о моментах, бывают моменты, когда все кажется настолько настолько нереальным, и "киношным", что просто не можешь поверить, что все происходит на самом деле.  
Когда свернув не туда, попадаешь на проселочную дорогу, а вокруг ни души, и только холмы укрытые снегом, маленькая ферма, как с рождественнских картинок, сияет солнце и по радио звучит очень красивый спокойный рождественский гимн, хочется просто растянуть этот момент на года, но не выходит:-) Хотя такие моменты будут потом еще долго-долго вспоминаться. Просто, как в сказке, или декорации к сьемкам рождественского фильма.  
А потом был Jim Thorpe, город из двух улиц, окруженный со всех сторон горами, украшеный полностью гирляндами - каждое дерево - просто новогодняя елка, каждая витрина - произведения искуства, каждый домик - с открытки, и звон колоколов, как саундтрек.... И опять мысль - так не бывает, это только декорации, сейчас закрою глаза, а когда открою - это все исчезнет. 
Это однозначно было самое волшебное рождество в моей жизни.. и вообще самый волшебный праздник. Не было ни миски с оливье, как на наш Новый год, ни кути и узвара, как на наше Рождество, но была сказка. Самая настоящая воплощенная в жизнь.  
Вечером 24 декабря - на Christmas Eve улицы города были пустыми, магазины и почти все питейные заведения закрыты. Мы гуляли по одной улице из двух улиц:-), иногда нам на встречу попадались редкие прохожие, они обязательно здоровались и желали Merry Christmas. Удивило нас, что все прохожие шли в одном направлении, так как идти было особо некуда - пошли в туже сторону и свернув на вторую улицу обнаружили церковь. Хоть мы и не католики, и не особо верующие - но было интерестно посмотреть на службу и на церковь изнутри. Службу мы не дослушали:-( В церкви было очень-очень-очень жарко и не было чем дышать - поэтому потребовалось на свежий воздух. А интерьер церкви поразил.. лифтом. Я такие лифты только в кино раньше видела - двери в нем надо закрывать самому:-) и они такие решетчатые, в общем не знаю я, как обьяснить. 
После недослушанной службы мы еще побродили по городку, поужинали в единственном работающем баре и пошли в наш отель, отель был по типу Bed&Breakfast (кто не знает, как такие отели выглядят обращайтесь к фильму "День сурка:-)", в кратце это частный дом, переделанный под отель, дом, как правило, старый и красивый). В отеле были только мы вдвоем. Вот и все:-) Ну еще, конечно, хозяйка:-) Так что весь дом был в нашем распоряжении, можно было сидеть у камина, пить шампанское, слушать музыку, смотреть на рождественскую елочку и болтать ни о чем.   В общем красиво, спокойно и уютно:-)
А утром мы отправились на изучение окрестностей и города. В общем, на самом деле, там не две улицы) больше - но исторический центр - именно две. И отделен он от всего остального города горами-холмами. Тут как понимаете, раньше селились богатые. Домики - чудные. Обфотографировали каждый. Почти:-) Кроме того есть еще train station, тюрьма, которая сейчас является музеем, музей истории,  и пару церквей. С погодой повезло - хоть снег и таял, но по крайней мере дождя не было.
Так вот - краткая историческая справка с места событий -  Jim Thorpe, городок хоть маленький, но достаточно знаменитый. Как и добрая половина других пенсильванских городов, возник рядом с месторождением угля.
Изначально он назывался Mauch Chunk, т.е спящий медведь.  Знаменитым этот город стал благодаря  Mauch Chunk Switchback Gravity Railroad, которую еще называют первой "американской" горкой в США. Изначально эта железная дорога была построена для транспортировки угля, ну а потом превратилась в атракцион. Долгое время бывшим вторым по популярности атракционом после Ниагарского водопада. 
Но время шло, добыча угля постепенно сходила на нет... так же как сошла на нет и популярность Mauch Chunk Switchback Gravity Railroad, потому что появились автомобили и куча других интерестностей. Mauch Chunk стал переживать не самые лучшие времена. Городок пустел, люди разьезжались, дома разваливались, а Mauch Chunk Switchback Gravity Railroad прекратила свое существование.
В 1953 году умер знаменитый американский атлет Jim Thorpe и чтобы привлечь в этот городок туристов, его прах перенесли в Mauch Chunk, и после этого  Mauch Chunk и East Mauch Chunk обьеденили под одним именем Jim Thorpe. Так этот городок до сей поры и называется. Могила атлета много туристов не превлекла, но в 70х годах опять начинается расцвет Jim Thorpe - теперь уже как сугубо туристического места. Кстати Budget Travel журнал признал Jim Thorpe, самым лучшим американским маленьким городком.
Кроме осмотра двух улиц в субботу мы еще ездили на озеро - Mauch Chunk Lake. Сейчас оно конечно замерзшее и пустынное, а летом там, говорят, не протолкатся. Если до этого мы думали, что в городе тихо, то приехав на озеро, поняли - в городе шумно. Там же тишина абсолютная.
Из местных окрестных достопримечательностей бабуська еще посоветовала нам посетить парк - Lehigh Gorge State Park, интерестного там много - железная дорога (летом можно кататся - должи открыватся виды просто сумашедшей красоты).
 Кроме того, нам посоветовали сьездить на Penn's Peak, мол оттуда вид шикарный. Рассказывая дорогу наша бабуська упомянула Navy blue silos после которого надо сразу повернуть направо... Ага, Navy blue - там такой туманище был, что не то что цвета не разглядеть, а вообще спасибо что мы его узрели. На пик мы, конечно, доехали - но ничего вообще не видели:-) В общем мы туда еще осенью поедем:-)
Примечательно то, что мы ездили вообще без GPS - мы там уже все изучили - можем экскурсии проводить:-) Все улицы знаем и трассы тоже:-) Так что если что, обращайтесь.
Ну а в субботу мы уже собирались домой:-) Решив прогулятся последний рай по двум улицам обнаружили, что открылись магазины и музей истории, музей кстати замечательный - маленький, но познавательный. Меня поразила модель Mauch Chunk Switchback Gravity Railroad, ее запустили специально для нас, там маленький вагончик ездил, и дядечка нам рассказал всю историию этой дороги. Потому что поситителей в музее было всего двое:-) 
Когда мы окончили осмотр экспозиции уже открылись все магазинчики и можно было по ним походить - магазины тоже супер - такие свалки ненужной, но безумно красивой чепухи.  Лил дождь и мы отправились домой.  Вот такой вот Christmas вышел.
Остальные фото тут: picasaweb.google.com/uienifer/2009_12_24_Christmas_Jim_Thorpe

Немає коментарів:

Дописати коментар