середу, 2 липня 2008 р.

MT KEARSARGE INDIAN MUSEUM

Несколько недель назад я ездила в музей индейцев. Как бы там не было, а историю страны, где живешь надо знать. Да и кто из нас в детстве не зачитывался повестями Фенимора Купера и не смотрел вестерны?
Находится музей в городе Warner, NH. Сам по себе музей не большой, но посмотреть есть что: одежда и утварь, пироги и оружие индейцев которые жили на всей территории Северной Америки. Организован музей на деньги и силами Charles  Thompson, который когда-то в детстве нашел какую-то индейскую штучку и с тех пор грезил индейцами. Кроме того ему удалось познакомиться с тогдашним предводителем какого-то племени SilverStar… В общем завертелось и понеслось))

Приехала я под вечер, и особо народу не было. Как раз закончилась экскурсия большой группы туристов и на следующую нас насобиралось только трое. Но работают там действительно фанаты своего дела, для троих человек очень милая женщина провела трехчасовую экскурсию. Рассказала она о каждом экспонате. Из того, что запомнилось – это то, что у индейцев не было искусства как такового. У них каждый предмет быта – будь то корзина или мотыга – являлся предметом искусства. Так они его разукрашивали. Трубка мира оказывается тоже не просто трубка. Она состояла из нескольких частей, и в начале переговоров разбиралась и раздавалась сторонам, которые их собственно ведут. И только, когда обо всем договаривались – становилось возможным ее закурить. Экскурсовод много рассказывала о тотемах и верованиях индейцев – но это тема целого отдельного поста.  Одним из их символов – который можно увидеть фактически на всем – является круг: бесконечный и неразрывный. Как символ бесконечности жизни и единения всего, что есть на земле, бесконечности природы. А символом верности и дружбы – был круг из людей взявшихся за руки. Вещи, которые украшены таким орнаментом, нельзя покупать и продавать – их можно только дарить  - как настоящую дружбу.
Из интересного и того, что было для меня новостью: большинство племен считало, что нельзя копать землю. Нельзя ее ранить и поэтому земледелия фактически не существовало. Появилось оно очень поздно и не во всех племенах. Да и хоронили индейцев либо, сплавляя в пироге, либо оставляя где-нибудь на горе, либо в дереве, в котором выдалбливали сердцевину.
На территории теперешней New England, в которую входит штат NH, жили племена, названия которых знакомы всем с детства: ирокезы, могикане, гуроны... ну из книжек все помнят)))

Немає коментарів:

Дописати коментар