вівторок, 29 квітня 2008 р.

Немного о Манчестере и о настроении)))

Все расспрашивают о городе и штате - отвечаю тут. Сначала о штате - Нью-Хемпшир это один из самых маленьких штатов Америки. Так называемая Новая Англия. Население всего 1,317 млн. Преимущественно белое. Как и положено у него есть и неофициальное название - Granit state. А девиз штата -  Live free or Die. Он был первым, провозгласившим свою независимость от Великобритании. Отсюда и девиз (по крайней мере так мне рассказали))) Вообще штат очень свободный - например здесь если тебе больше 18 можно не пристегиватся в машине (ни в одном другом штате такого нет). Пиво как у нас  - продается в любом супермаркете)), а не в ликер сторах. Ну еще много поблажек - в общем это, я так поняла, местная фишка - мы самые свободные))) Вот так вот.
Столица штата город Конкорд, а живу я в самом большом городе штата, Манчестере. Манчестер - це таке невеличке село)) Население - около 100 тыс. Много церквей. Всех конфессий - выбирай не хочу.  Вокруг горы  (называются Белые) и зимой здесь очень много снега. Естественно при таких условиях - здесь процветают горнолыжные курорты. Север штата граничит с Канадой - так что как только получу документики - сганяю на эксурсию))) 
Еще тут есть речка - Мерримак называется, на ней плотина и ГЭС. Ну вот собственно и все)))

Теперь о настроении)) Тоже все спрашивают - как живется на новой земле.  Знаете есть такие психологические задания типа почистить зубы левой рукой(а для левшей правой), типа мозг заставляет работать. Так вот у меня сейчас такое чувство, как будто я все делаю левой рукой. Были бы мозги, работали бы на 100%. Все не так и всему приходится учится. Да еще часто методом проб и ошибок. А еще иммиграцию можно сравнить с так популярными тренингами личностного роста - она так же избавляет от комплексов и страхов. Так как во-первых первое время  постоянно кажешься не очень умным мягко говоря)) Особенно себе)) Во-вторых надо постоянно проходить какой-то весьма интерестный квест. Найди то, найди это, узнай как сделать, найди нужный адрес, нужных людей)) Ведь иммиграция это не туризм и не командировка - все надо самим) руцями)) Но мне повезло - контора первое время заботится))) А ведь есть люди, которые вообще на пустое место приезжают, и сами все...Ну и наконец в третьих - они же все все время улыбаются - и приходится улыбаться в ответ - иначе не вольешься в коллектив, в общество... А с улыбкой на лице расстраиватся сильно не получается - вот села бы уже бы и расстроилась - а тут надо улыбаться, надо идти просить кого-то помочь, надо искать квартиру, надо где-то нашкрябать на машину и все - какие там расстройства))))

Ну в общем вот так...Это меня просто на поговорить пробило))))

Немає коментарів:

Дописати коментар