вівторок, 10 листопада 2009 р.

Ботанический сад Лонгвуд или сады Дюпонов, Кеннет Сквер, Пенсильвания

Итак, Longwood Gardens или сады Дюпонов :-) (Pierre du Pont), большой и красивейший ботанический сад в Пенсильвании.Основан он непосредственно Pierre du Pont, выходцем из Франции, как не трудно догадатся. Работы по созданию садов велись с 1907 по 1930 год и к окончанию работ, сады выглядели почти как сейчас. Сразу скажу, день для посещения садов мы выбрали самый неудачный, мало того что лил дождь, так еще было и жутко холодно, поэтому все наше посещение в основном было просмотром оранжерей. Чего только в них нет. И настоящие банановые деревья, и орхидеи, и кактусы, и ирисы.....
В связи с надвигающимся хеллоуином сады были уставленны тыквами, тыквочками и тыквыщами:-) Фигурно вырезанными и сложенными в живописные кучки.
Например, в вот такие:



Этот жизнерадостный тыкво-монстрик поразил мое сердце. Кроме монстриков еще были машины, бабочки и всякая прочая лабудень. Можно было даже посмотреть на профессиональных тыквовырезателей, которые при тебе создавали на тыкве шедевр современного тыкво-искуства. 
На входе в оранжерею нас встретили гиганские пчелы... Но пчелы были очень мирно настроены и дали себя обфотографировать со всех сторон, я правда так и не поняла, на чем оно там растет и как их сделали:-)
Кроме того, опять же в предверьи хеллоуина, проходили соревнования на самую большую тыкву. К сожалению я уже забыла, сколько же весила самая-самая, но, помоему, около 1300 паундов. Вообще, конечно, это  не самое захватывающее и напряженное шоу. Все проходит очеееень медленно и очееень размеренно. Подьезжает погрузчик, долго цепляют крепления, везут тыкву к весам, взвешивают, везут тыкву назад, отцепляют, едут к следующей))) И так много раз:-) Так что лучше потом просто узнать результаты:-)
Всего в longwood gardens собрано около 11 000 разрообразных растений. Ну 11 000 это включая всякие подвиды и т.д. Мне больше всего понравились пальмы) 
и орхидеи..
Кроме цветов еще народ развлекали тем, что специально обученные люди рисовали на лицах детей всякие рисунки. Ну а что я разве не ребенок??? :-) Поэтому из садов я уехала с красивейшими синими цветами на лице. И гордо проходила с ними до вечера.
После оранжерей мы быстренько пробежались к водопаду и башенке, посмотрели на фонтаны, замерзли и помчались в машину. Все таки туда надо ехать по хорошей погоде, а то мы даже по лабиринту с елочек не побродили, шоу фонтанов не посмотрели... В общем кучу всего пропустили. Думаю, шикарнейшее время для следующего визита - это перед рождеством, когда нарядят огромную елку и развесят гирлянды.. в общем не так уж и долго осталось ждать, только я тепло-тепло оденусь)))

Немає коментарів:

Дописати коментар