середу, 25 листопада 2009 р.

Почти призрак - Эсбери Парк, Нью Джерси (Asbury Park, NJ)

Ладно, я все таки скажу это - в New Jersey тоже есть на что посмотреть:-) Для начала - краткая справка: New Jersey - по площади 47 штат.. то есть совсеееем маленький. А вот по количеству населения, не поверите, на 11. То есть, на этом жалком клочке земли живет 8,682,661 человек и по плотности населения New Jersey - на первом месте. Поэтому тут везде всегда куча народу - буквально локтями распихивать приходится. В общем давка :-) Столица штата - Трентон. О ней рассказывать не буду - я там не была:-) 

Я живу в славном городе Piscataway, основанном аж в 1666 году. Но... никаких прелестей старого городка тут нету. Тут даже улицы с магазинами-ресторанами, где можно пройти прогулятся нету. В общем хочешь погулять - парк (в парк тоже надо ехать) или городки рядом, ну или Нью-Йорк (с моим отношением к Нью-Йорку последний вариант не рассматривается). В общем, живу я в глухой-глухой деревне с не очень хорошей публикой. Живу я тут потому что до работы 3 минуты, да и в городках посимпатичнее сразу цены на жилье намного выше. Жаба давит:-) В New Jersey много заводов и фабрик, от них изумительно пахнет. Особенно отличается Елизабет-таун. Зато, если заблужусь, я по запаху найду этот чудо-город, а от него дорогу домой точно знаю:-) В New Jersey много чудных городов - например Newаrk, которые просто нужно обьезжать, как можно дальше. И еще много мест, где желательно в машине изнутри закрыватся, и проезжать нигде не останавливаясь. Подытожив - New Jersey - прекрасный штат, с развитым производством, возможностями познать культуру и обычаи представителей разных стран и наций, попрактиковатся в самосовершенствовании и улутшить социальные навыки, пока стоишь в пробках, это штат, который научит вас хорошо планировать свой бюджет, благодаря налоговой политике, это штат, который научит вас ценить свежий воздух, и еще это штат, который всегда заботится о качестве дорог - их ремонтируют всегда.
Прекрастнешее место для жизни! Всем советую! Эдинственный недостаток штата - это водители. Хуже них - только нью-йорские (сугубо личное мнение). Ладно я не об этом хотела рассказать:-) А хотела я рассказать о городе - Asbury Park, месте куда я люблю летом приезжать на океан (и не только летом). Когда-то этот город, был очень популярным курортом, а сейчас его переодически даже заносят в города-призраки:-)
В принципе, я и нашла его выспрашивая у Google, где же бы мне город-призрак найти. Самый большой упадок город пережил в 80-90 годах прошлого столетия, а сейчас вроде бы оживает, причем оживает мне кажется именно благодаря и былой славе и былому упадку. Городок милый, вдоль океана boardwalk со скамеечками, можно посидеть поглядеть на океан, прогулятся. Но самое привлекательное в этом городе для меня - это именно следы былого упадка.Их правда сейчас облагораживают всяко-можно:-) Начало этого городка было весьма прозаичное - в 1871 James A. Bradley - богатый парень из Нью-Йорка купил кусок земли и построил отель:-) естественно вокруг отеля образовалось поселения, которое в 1897 году официально стало городом, названным в честь какого-то выдатного діяча:-).
 Городок развивался, несмотря даже на большой пожар, отели строились, а boardwalk, даже неофициально признали "the finest boardwalk in the world". В 60-х годах 20 столетия, город все еще цвел и пах, туда ехали отдыхать и на шопинг, но ситуация кардинально начала менятся в 70-х. Именно 70-х там начались какие-то бунты и демонстрации (профсоюзов чтоли?), и в 1970 году, по слухам там даже стреляли.
Видела, в некоторых источниках цифру 46 раненых и убитых. Но правда ли это я не знаю. В общем это было начало конца. В следующие несколько лет рушатся две опоры, на которых держалось процветание Asbury: Asbury Park Press и Steinbach's Department store. Дальше можно не рассказывать - нет работы, нет денег, нет людей в городе.
Кроме всего, в этот магазин ездил народ со всей округи на шопинг - а теперь поток иссяк. Последним гвоздем загнаным в гроб Asbury Park стала постройка Garden State Parkway - теперь туристам стало очень удобно добиратся до других курортных городков. Вот так вот все и закончилось. Или начинается, потому что сейчас Asbury Park именно и привлекателен тем, что совсем недавно это был город-призрак, бизнес потихонечу возращается, boardwalk в порядке, проводятся парады, а разрушенное казино и потрепаный театр только придают этому городу шарма:-) В общем я бы очень даже советовала, тем, кто любит не совсем затасканные места со странностями.

Немає коментарів:

Дописати коментар