четвер, 16 квітня 2009 р.

Навыки управления космическим кораблем приветствуются или о бедном QA замолвите слово...

краткая история о поиске работы в условиях кризиса

Как всегда пиздец подкрался незаметно. Хотя не так уж и не заметно, потому что а) я сама собиралась тихонечко искать себе работу весной, б) на работе не чего было делать кроме блужданий по инету и с) не хрен бегать к менеджеру и гавкать, что делать тебе нечего, особенно когда на дворе суровый и голодный кризис.
Однажды вечером прозвенел звоночек - и непосредственное начальство упавшим голосом объявило, что ты такая классная и мы, конечно, будем все плакать и всю жизнь звать тебя назад (как только кризис закончится), но its time to say goodbye! Супрыза не вышло, так как что-то такое я давно подозревала, ну не было у меня с декабря по февраль ни одного таска, понятно, что в очереди на увольнение стою первая, да еще и письмецо пришло, о том, что наш проект скончался раньше, чем начал жить (а я им говорила, что такое гамно все равно никто не купит).
Итак, начала я искать работу. Должна вам сказать, что тяжелая это работа, искать работу:-) Главное не заканчивается, на работе сделал все, что нужно, и учапал домой, а тут шлешь-шлешь, готовишься, повторяешь, что забыл. В общем, маразм:-) И еще чувствуешь себя спамером. Таким вот злобным и сумасшедшим. Сначала все идет весело - как и всякое новое занятие. Потом надоедает, потом начинаешь злиться.


Ну, так вот.. переходим не посредственно к поискам. Поиски мои усложнялись повальным кризисом - еб его мать так и небольшим количеством связей. Связей не в плане чтобы меня по блату привели за ручку и взяли на работу за красивые глаза (хотя они у меня конечно красивые), а в плане - кто владеет информацией, тот владеет всем.
Ну поехали.....Открываем любой сайт, например indeed.com, забиваем в поиск QA зарплату и город - итого 68 new jobs со вчерашнего дня. Круто. Начинаем рассматривать вакансии. 34, т. е половину - отметаем сразу, никаким боком они к QA не относятся. Ок. Начинаем читать. Из 34 еще половина повторяются - одни и те же вакансии, но от разных рекрутинговых агентств. Итого получаем 17.
После почти трех месяцев поисков я все вакансии классифицировала по типам
1. "Столько не живут". В этих вакансиях всегда есть строчка  - 10(а еще лучше 15)+ years of expirience... Гы гы гы... можно 10 лет просидеть, делая регрешн, нажимая две кнопки и отметать всех у кого этих 10 лет нету просто глупо.. мы ведь молодые, злые, задорные и flexible так что... 
Иногда еще в таких вакансиях пишут о 5-10-15 годах опыта в технологиях, которым еще нет этих 5-10-15 лет отроду. Тихо ржу.. Но резюме все равно слала - так как такое описание могло возникнуть чисто по незнанию ей-чара или рекрутера.
2. "Как Вы не тестировали системы управления космическими кораблями?????! Ну, может Вы их хотя бы разрабатывали??? Тоже НЕТ??!!"  Жалко, похерила где-то описание одной вакансии, хотела сохранить для потомков. Там были все возможные testing tools, оперативки, базы данных и везде было написано MUST HAVE. И зарплата джуниора. Как мне показалось, такие вакансии постятся, чтобы чисто поржать. А точнее набить базу резюме или же показать не нашли кандидата дайте нам H1, или наудачу - вдруг найдется гений тестирования, но идиот по жизни, который это все знает и умеет и еще ему кушать нечего - польстится на такую зп. я по крайней мере таких людей не видела.. а тех что видела, так нафиг им это тестирование:-))) они давно систем архитекторами работают в самых престижных конторах.
После прочтения такой вакансии хочется лишь тихо прошептать - а не охуели ли вы, ребята?
3. "Долгожители". Как правило, хорошая вакансия, с вменяемыми требованиями, с нормальной зп. Только висит она на сайтах уже которую неделю. Видишь ее и начинаешь улыбаться - как старому знакомому. Хотите сказать, они не могут найти кандидата? Не верю. Счас желающих просто дофига, очереди, можно сказать, стоят, причем, ну ладно - пусть я гамно, без 20 лет американского опыта, знаний, и нифига не умею, но есть, же куча других, умных и опытных, которые, так, же как и я ищут работу. Сама видела:-) Вывод - вывода у меня нет, кроме опять-таки варианта набить базу резюме, я так и не поняла, зачем эти вакансии постятся да еще и периодически обновляются.
4. "О!! Это мне подходит". Сразу хочу заметить, все вышеперечисленные вакансии могут очень удачно маскироваться под вакансию последнего, четвертого типа. Но из начальных 68 к этому времени у нас остается штук 5...cover letter, резюме, кнопка send, вздохнули, открыли следующую job board.
А вообще, честно говоря, в данной ситуации job boards это, по моему сугубо личному мнению, пустая трата времени. То есть слать-то можно и нужно (а вдруг??)...но...
А где ж ее эту работу искать то? ( вообще-то не работать очень даже неплохо, вот только эти счета в ящике....) Из того, что реально работает это craiglist.org, LinkedIn, и персональные связи. craiglist.org лучше всего отображает ситуацию с работой. Заходим на него - ищем вакансии QA в Boston area, ищем, ищем...блядь, ищем...
На момент написания данного текста - там уже три дня не было ни одной новой вакансии для QA или тестера. Зато когда они там появляются, у вас есть шанс, что вам ответят. И что это реальная вакансия плюс, в качестве бонуса, в 75% от работодателя. А не от рекрутера, который будет Вам морочить мозги пока вакансию не закроют.
Но о рекрутерах отдельно и попозже.
LinkedIn - тоже реальные вакансии, вам отвечают, сразу понятно рекрутер или работодатель, можно найти знакомых и поговорить о том, что им все-таки действительно надо... И на LinkedIn, и на craiglist.org работает принцип - кто раньше встал того и тапки, так что мониторить надо постоянно.
Персональные связи - сказать, что ты ищешь работу надо ВСЕМ. Всем без исключения. Я вот одной своей знакомой не говорила, что ищу. Просто давно с ней не общались, ей общие знакомые рассказали, а она бац и организовала мне интервью, причем отношения к миру IT она не имела никакого:-)
Рекрутеры в условиях кризиса обнаглели до нельзя. Теперь уже им надо звонить и напрашиваться на интервью. Первую встречу с рекрутером я запомню надолго:-)
Зачем он меня позвал - хз. Но вкратце его речь можно было свести к двум предложениям - ты знаешь, счас все так хреново, и у меня хреново, и у тебя хреново, и я даже не знаю, что завтра будет с моей работой... И вообще мы все умрем....Тогда я еще не знала, что это отдельный вид рекрутера.
От рекрутеров один толк - к пятому собеседованию с ними пламенная речь о себе, умной, красивой, опытной и все знающей, льется просто ручьем:-) Рекрутеры тоже делятся на несколько типов.
"Рекрутер-нытик" - звонит, долго расспрашивает об опыте, резюме твое в глаза не видел, а если видел, то не читал, а если читал, то нифига не понял. После долгих расспросов сообщает тебе офигительную новость о плохом маркете и говорит, что у него нет вакансий. Иногда зовут на встречу, тоже чтобы сказать, что у них ничегошеньки нет. Использует тебя в качестве психотерапевта, как правило, после первого звонка или встречи исчезает навсегда.
"Рекрутер-что Вы, какой кризис" - говорит четко и быстро, тон оптимистичный, рукопожатие энергичное. У него всегда много вакансий. Как правило, предлагает вакансии, которые к твоим скиллс и опыту никаким местом не относятся. После того, как ты ему это сообщаешь, искренне удивляется, но продолжает уговаривать попробываться на вакансию девелопера, админа, саппорта и так далее....Через некоторое время перезванивает, история повторяется.
"Рекрутер фаллоимитатор" - заебует раньше, чем пришлет первую вакансию. Звонит часто, говорит много, смысла ноль. Может позвонить в 10 вечера в субботу или в 7 утра, удивится, что у тебя не совсем бодрый голос. Рассказывает о семье и детях, обещает, что вот-вот и у тебя будет интервью, никаких вопросов к тебе нет. Разговаривает не меньше 40 минут, причем разговаривает именно ОН, если во время его монолога получилось вставить 3-4 фразы, кроме стандартных How r u, можно считать, что крупно повезло. Плюс только один - слушать его не обязательно. Возможно, этот подвид возник от спаривания первых двух. Возможно это даже не отдельный вид... но, то, что ваш мозг будет полностью удовлетворен после "беседы" это 100%.
"Рекрутер адекватный" - встречается еще реже, чем "О!! Это мне подходит" вакансия. Единственный из всех видов, кто таки читает твое резюме. Вопросы задает только уточняющие, вакансии предлагает подходящие, дает четкие инструкции, как себя вести на интервью и четкое описание, кто компании нужен, не только в профессиональном плане, но и как личность, редактирует твое резюме, чтобы оно произвело лучшее впечатление именно на этого работодателя, общение с ними заканчиваются интервью.
Подводя итоги - во всеобщей панике и настроении "шеф, все пропало" поиск работы долгий и трудоемкий процесс. Крыша едет с каждым днем, а еще периодически наступает ЛЕНЬ. Когда не можешь просто себя заставить рассылать это чертово резюме. Да и лоб начинает болеть от стучания им об стену (хорошо, что мозгов нет, а то было бы сотрясение).концу второго месяца правда привыкаешь, и руки прямо чешутся - послать что-нибудь кому-нибудь, или кого-нибудь куда-нибудь. Потому что злишься, особенно после вопросов про работу.
Умом, конечно, понимаешь, что люди просто за тебя переживают и хотят, чтобы побыстрее все наладилось. Но когда каждое утро в аське отвечаешь 20 раз "нет, не нашла, дела нормально" это начинает бесить. Реально:-). И вообще, что не о чем поговорить, кроме работы??? Поэтому большинство друзей и знакомых просто перестало спрашивать что либо по поводу поисков(сорри, если на кого наехала по этому поводу), а просто ждало моих рассказов.
Апогеем поиска было то, что я одному приятелю вместо фотографий по привычке отправила резюме. И вообще, когда дело доходит до вложений очень хочется туда резюме пихнуть, а здороваться с людьми я еще долго буду фразой примерно такого плана: "Hi <Имя> I read your job posting ...."
Хотя все не так страшно:-).  ведь еще есть такая фигня, как удача. Главное рук не опускать, и не здаваться.
Так что удачи всем ищущим:-)
П.С. Работу я нашла:-)
Во время поиска работы собрано пазлов - 3, прочитано книг - много, пересмотрено артхаузных фильмов, включая почти все фильмы Кустурицы - до фига, посещений Нью-Йорка - 3, Вашингтона - 1, разрисованная сумка - 1 штука, разрисованных джинсов - 1 штука, разрисованная куртка - 1 штука, рассмотрена перспектива уйти в армию - 1 раз, разослано резюме - ДО ХЕРА. Ни одно жЫвотное во время поиска не пострадало.

Немає коментарів:

Дописати коментар