четвер, 30 серпня 2012 р.

Бруклинский мост, Нью-Йорк (Brooklyn Bridge, NYC, NY)

Brooklyn Bridge - один из самых старых подвесных мостов в США. Его построили в 1883 году, тогда он был самым длинным подвесным мостом в мире, аж до 1903 года. Длинна его основного пролета - 486,3 метров. Его “отцом” можно считать инженера Джона Роблинга. Правда до “Дня Рождения” моста он так и не дожил - погиб из за несчастного случая на стройке. Мост заканчивал его сын - Вашингтон Роблинг, но и он пострадал:) Так что в конечном итоге достраивала мост его жена Эмили Роблинг:) Она же и стала первым человеком, который прошел по мосту.
Бруклинский мост, Нью-Йорк (Brooklyn Bridge, NYC, NY)
В центре моста находится пешеходно-велосипедная дорожка, по ней можно гулять. Что собственно мы и сделали. Через столько то лет жизни в непосредственной близости возле Нью-Йорка)
Бруклинский мост, Нью-Йорк (Brooklyn Bridge, NYC, NY)
С тех пор, как мост построили он не особо изменился - вот несколько его первых фото: 
Источник 
Источник 
С мостом связано много легенд и историй, как приятных так и не очень:) Самая интересная, на мой взгляд, - история с бункером времен холодной войны, который обнаружили в 2006 году в одной из опор моста. По мосту мы прошлись совсем немного, тем более, что как только мы куда-то добираемся там вечно реставрация:) 
Бруклинский мост, Нью-Йорк (Brooklyn Bridge, NYC, NY)
Да и народу было столько, что совсем не хотелось там пропихиватся. Плюс на мосту шумно:) Думаю надо по нему гулять или ночью, или в дождь или ранним утром, пока количество пешего народу и машин на нем не зашкаливает разумные пределы:) Но несмотря на это мост все равно очень классный. По дороге к мосту мы обнаружили интересный “piece of art”. Люблю я это английское выражение:) 
Paul McCarthy's, Daddies Ketchup
Правда я его в основном использую, именно когда хочу подчеркнуть, что именно кусок … искусства:) Автор сего - Paul McCarthy's, а называется творение Daddies Ketchup. В “исскуству” имеется табличка с пояснением, что автор хотел рассказать о тяжелой судьбе... бла бла бла:) Ну и чтобы два раза не вставать - несколько интересностей обнаруженных в метро: 
NYC Subway Art - 14th street

Немає коментарів:

Дописати коментар