неділю, 26 лютого 2012 р.

Капитолий (United States Capitol, Washington DC)

День Президента получился у нас неожиданно патриотичным. Началось все с того, что мой учитель рисования в своей лекции упомянул как-то место под названием Mount Vernon. Погуглили мы и выяснили, что это особняк Джорджа Вашингтона, занесли в списки, что обязательно посмотреть и.. отложили на потом. Тут то и подоспел День Президента и три выходных, далеко ехать не хотелось, и взгляд упал на Вашингтон, с его огромным количеством музеев и всего разного интересного. А одной из самых выдающихся достопримечательностей Вашингтона, в прямом и переносном смысле, является Капитолий, с которого мы и начали нашу программу.
Капитолий (United States Capitol, Washington DC)


Первый камень в здание Капитолия заложил сам Джордж Вашингтон. Вообще, в истории США все просто, если вас спросили, кто сделал/внедрил/организовал что-то и вообще звезда, можно смело отвечать - Вашингтон. Вероятность угадывания - 90%. Остальные 10% выдающихся деяний и свершений принадлежат Линкольну.
Капитолий строили долго. Начали еще в 1793 году а закончили в 1960 году. Просто переодически что-то добавляли, перестраивали, расширяли, вот и затянулась постройка. Ну я утрирую, конечно, между перестройками и достройками Капитолий десятилетиями стоял в неизменном состоянии.
Капитолий (United States Capitol, Washington DC)
В 1800 году в еще недостроенном здании впервые состоялось заседание конгресса, но наслаждались они новым зданием недолго - в 1814 году англичане сожгли Капитолий практически дотла. Поэтому его строительство началось практически с нуля во второй раз. Не прекращалось оно и во время гражданской войны, Линкольн настоял на том, что это здание символизирует единство нации и строительство должно продолжатся.
В 1863 году на Капитолий установили статую свободы - Statue of Freedom. Ее копия стоит в холле туристического центра - и у нее очень странное выражения лица. По моему на нем изображена крайняя степень недоумения.
Капитолий (United States Capitol, Washington DC)
Настоящая статуя - бронзовая, ее высота 68 метров, а весит она аж 6800 кг. В руках у Свободы меч, а на голове - военный шлем, что как бы намекает, что лучше на эту свободу не посягать. Автор проекта Thomas U. Walter.
Самая впечатляющая часть Капитолия, конечно же купол. Как внутри, так и снаружи. В фотоапарат ротонда никак не помещалась:), так что пришлось ее фоткать частями.
Ротонда Капитолия (United States Capitol, Washington DC)
Вес купола - приблизительно 4 тонны, а высота от пола до самой высокой точки - 55 метров.
Украшает все это дело роспись, фрески, скульптуры, лепнина. Главный элемент декора, безусловно, фреска “Прославление Вашингтона”(The Apotheosis of Washington), ее автор - Константин Брумиди. На ней изображено, как Вашингтон превращается ни много, ни мало, а в бога. Вообще, Капитолий, в частности, и весь National Mall - комплекс памятников и мемориалов посвященных главным людям и событиям в истории США - в целом, похож на какой-то Олимп богов, да и начинался он со статуи Вашингтона в образе бога.
Но вернемся к ротонде. По ее периметру идет роспись, которая называется Frieze of American History. Автор - все тот же Брумиди. Он вообще там постарался хорошо, практически весь Капитолий расписал.
Капитолий (United States Capitol, Washington DC)
Кроме росписей в ротонде стоят много скульптур: Линкольна, Гранта, Мартина Лютера Кинга, ну и само собой - Вашингтона.
Капитолий (United States Capitol, Washington DC)
О ротонде можно писать долго и подробно, но я пожалуй остановлюсь.
Экскурсия по Капитолию достаточно короткая - не больше получаса. Кроме ротонды еще показывают палату, в которой когда-то заседал верховный суд(теперь у них есть свое здание), крипт - очень красивое помещение с колоннами. Крипт был создан для поддержки ротонды и как вход в могилу Вашингтона. Но сам Джордж видно был скромнее его потомков, он в завещании указал место и форму своей гробницы - скромный склеп на землях его поместья. Так что крипт не стал входом в могилу, а комната, которая изначально должна была стать гробницей стала Национальной скульптурной галереей.
Капитолий (United States Capitol, Washington DC)
Сейчас в ней сто скульптур, по парочке из каждого штата.
Здание Капитолия и его интерьеры поражают, очень красиво, как дворец прямо. Хорошо хоть показывают и пускают бесплатно, с учетом того, что мы уже заплатили налоги на поддержание этой всей красоты:) Правда, лучше на визит записываться заранее, чтобы не тратить время в очередях.
Капитолий (United States Capitol, Washington DC)
После тура по Капитолию можно еще посмотреть экспозицию посвященную его истории, очень интересную тоже. Так что Капитолий можно смело относить в категорию must see. А еще потом можно долго долго о нем читать, очень уж интересно.

Немає коментарів:

Дописати коментар