вівторок, 26 травня 2009 р.

Two days in Canada. Part 1: Под небом голубым есть город золотой...

В этом городе я оставила половинку свого сердца. Это была любовь с первого взгляда. Безоговорочная. Накрывшая волной, безнадежная и безрассудная… Торонто - это город, в котором я бы хотела бы жить. Это город,  с которым мы бы обязательно бы жили долго и счастливо, это город, куда я вернулась домой…хотя никогда там до этого не бывала. Может быть, мы встречались с ним в прошлой жизни.  До этого такой приступ любви вызывал только Бостон, теперь ему пришлось немножко подвинуться. Торонто - уютный и красивый, он домашний... Это мегаполис, с движением, людьми, ночной жизнью, но без давки, толпы и грязи... С тихими трамвайчиками, голубыми и золотыми небоскребами, с ровными дорогами, чистыми улицами и огромным, как море,  озером.

 Торонто - самый крупный канадский город, расположен на берегу одного из больших озер - Онтарио. Есть две основные версии возникновения названия, обе индейские, первая, что Торонто значит «место встречи», вторая - «место, где деревья растут из воды». Мне лично, больше нравится первая, поэтому на ней и остановимся:-) Кстати, местные аборигены называют его Тороно, без второй т.
Первое, что поразило меня в Торонто это дороги. Вспоминая дороги Бостона, Нью-Йорка, Вашингтона и других крупных городов США, в которых мне довелось поездить, на дороги Торонто можно любоваться часами:-) В пригороде я не была - а вот в даунтауне они практически идеальные. Ровнехонькие и без выбоин, в общем, просто мечта водителя:-) Я сразу даже не поняла, что не так:-), вот вроде чего-то не хватало))) По улицам ездят милые трамвайчики, ездят тихо и без грохота:-) Прямо по рельсам ездят машины...
Второе - водители....Я такого просто еще не видела. Когда ехали к отелю, я ехала в правой полосе - так как GPS начала чудить, а я не хотела пропустить свой поворот и потом наматывать круги. В правой полосе, как всегда, кто-то стоял - то такси, то почта, то просто машина. Так вот.. Только я остановилась, чтобы объехать стоящую в правой помеху....высунулась в окно, достала боевой томагавк, приготовилась включить левый поворот и впихиваться....но смотрю, все машины в левой остановились и !!!!пропускают!!!!!...стало страшно - что-то тут не так))) Небось подождут пока я выеду и по газам, прямо мне в бок:-))) Так как я упорно ехала в правой - то такое я еще увидела несколько раз, то есть это была не случайность...Возможно это спровоцировано
большими штрафами, но как бы там не было, ездить по Торонто одно удовольствие:-) Очень рекомендую. Нас еще на границе встретил огромный знак, что за превышение скорости на 50 км/ч максимальный штраф 10,000 долларов и еще что-то там...подумала, что у меня в глазах после ночи вождения двоится:-), но потом выяснилось, что так и есть...Хотя.. по хайвею я ехала медленнее всех, меня обгоняли, как стоячую))) Еще одно отличие от США - екзиты.. Если в США предупреждают о его наличии 314 раз и на экзите огромный знак, то тут один раз и мааааааленький такой знак:-) мне, например, что там написано, видно не было))) А вообще диковато скорость и расстояния в километрах:-) Цифра 100 и 80 на знаках спидлимита сбивает с толку. А один знак, так и остался загадкой:
Еще одно отличие Торонто от американских мегаполисов - чистота. Чуть ли не надраенные до зеркального блеска улицы. Когда рано утром уезжали из Торонто - видели машины-пылесосы:-) Наверное, поэтому так и чисто. Весь даунтаун Торонто - золотой, голубой и стеклянный.
Каждый небоскреб - в своем роде произведение искусства. И над всем городом возвышается CN Tower. Улицы прямоугольные, заблудится сложно, но можно:-)) Главная площадь Торонто - Yonge-Dundas Square, но торончане называют ее сокращенно Dundas Square. Она вся в рекламе и огнях, поменьше конечно чем Times Square, но очень ничего. Там еще очень красивые фонтаны - но их мы не увидели:-) Так как была выставка жучков, и фонтаны выключили. Самая длинная улица Торонто называется Yonge Street, вообще-то она претендует на звание самой длинной улицы в мире - но, это только в том случае если в нее включать Highway 11, вместе с ним ее длинна 1,896 километров, неплохо прада? Именно эта улица является центом жизни и города Торонто, магазины, рестораны, всякие публичные акции и гуляния...все происходит на ней.
Но есть люди, которым в Торонто очень не понравится - те, кто любит выпить дома:-)) В этом славном городе есть только два места, где можно купить алкоголь:-). Ну в барах-ресторанах, конечно же нальют, а вот с собой не дадут:-) В воскресенье вообще выпить нельзя:-) Нигде. Либо надо запасаться в будни, либо не пить. Так что Торонто - за трезвость!
Главная архитектурная достопримечательность, это конечно же CN Tower, расшифровывается как Canada's National Tower или Canadian National Tower, используются оба названия. Она выдерживает сильнейший ветер и землетрясение 8,5 баллов - в общем вдруг что надо бежать к башне:-))) CN Tower считается одним из семи современных чудес света и до 2007 года была самым высоким зданием на земле. Теперь башня в Дубаи, конечно, повыше будет, но обзорная площадка на CN Tower до сей поры самая-самая:-). Из нее открывается изумительный вид на Онтарио и Торонто, а вечером она сияет яркими разноцветными огнями, которые видно практически из любой части города.
Торонто горел 4 раза,  почти до тла.  После последнего сильнейшего пожара в городе осталось одно единственное деревянное здание, в котором сейчас находится Starbucks. Да, Starbucks в Канаде есть, как и Home Depot, Best Buy, McDonalds (на букве "М" маленький кленовый листик у них пририсован),  а вот Rite Aid нету:-) И вообще на аптеках написано drug store а не pharmacy, попробуй догадайся:-)))
Канада стала четвертой страной в мире разрешившей однополые браки (2005) и Торонто один из городов, который впереди планеты всей:-)) Первых официально зарегистрировавших свой брак счастливчиков звали Michael Stark и Michael Leshner. Их еще называют The Michaels, они расписались в церквушке Metropolitan Community Church of Toronto с тех пор так и повелось, что на Church Street сплошной разврат:-) Так что вечером надо идти гулять именно на нее. Неплохое название для злачного места:-) Поприкалывались называется:-) Именно на ней расположены самые интерестные места  для ночной жизни - бары для людей, которые признают не только гетеросексуальные отношения, стрип бары, просто бары...Ну в общем занятся там есть чем:-) А еще именно в одном из таких баров мы поели очень вкусных вареников с картошкой:-))) Оно и не странно - так как украинцы - пятая по численности национальность в Канаде. А официант у нас был - звичайний український хлопець Микола (Нік). Его бабушка приехала из Украины давным-давно и естественно по-украински он ни слова не знает:-) Пришлось поучить:-)
Родство душ Украины и Канады еще очень хорошо видно, если мельком глянуть на их деньги:-) Канадские доллары и украинские гривны на удивление похожи:
Из местных особенностей - не стоит пытатся в Канаде найти restroom, надо искать washroom:-) (ну кто зачем туда ходит, кто расслабится и отдохнуть, а кто помытся:-))
Сигарет там тоже тяжело обнаружить:-) В аптеках нет(аптеку найти еще попробуй), маленькие магазинчики тоже невозможно найти:-), а если нашел, то не факт что там есть сигареты:-) На заправки стремно было заезжать - на них был только один ценних 96,1. Увидав эту страшную цифру, от идеи заправится в Канаде отказались:-). Только по возвращению дошло, что скорее всего это было в центах канадских за литр:-)
Жалко, что было мало времени - ни по музеям ни по Distillery District с хорошо сохранившейся викторианской архитектурой погулять не удалось, как и покататся на кораблике и т.д. Но надеюсь я в этом городе не в последний раз...Вообще я заметила в нем два недостатка - 1) холодно; 2) то, что он в Канаде:-) Кстати о климате - наш экскурсовод сказал, что у них 9 месяцев дикого холода, и 3 месяца жары - среднего практически не бывает, исключение мол сегодня - не жарко и не холодно, как раз отлично, при этом он был одет в футболку и шорты, а мы в курточки и нас трясло от холода:-)))
В общем день первый удался - Торонто замечательное место для культурного и безкультурного отдыха!!

Немає коментарів:

Дописати коментар