вівторок, 9 грудня 2008 р.

Там, где заканчивается цивилизация...

 Если Вы устали от шума больших городов, бесконечных sms и звонков, интернета - добро пожаловать на север Нью Хемпшира :-) Там этого ничего нет.
На Thanksgiving Day очень хотелось покататся на лыжах, ну очень. Хоть я и не умею. Да и погоду обещали соответствующую. Поэтому было принято решение - ехать, осталось только выяснить куда:-) Курортов как бы много, но некоторые поздно начали их искать (с апреля что ли надо бронировать номера?) и у нас был кот, поэтому выбор места был упрощен до нельзя - куда пустят с котом, туда и рванем. Нашлось такое место только одно - Lopstics Cabins, Pittsburg на далеком-далеком севере. До канадской границы – рукой подать, толи 13, толи 20 миль.

Ехать туда от Манчестера 3 часа и 20 минут, а так как в пути нам нужно было еще купить еды, то выехали мы почти рано утром (учитывая количество выпитого накануне, кому угодно 10 АМ покажется ранним утромJ).  Запланированный маршрут с супермаркетом и DD по пути был внесен в GPS, багажник забит монатками (ох уж эти американские привычки, взять с собой ВСЕ) и мы видвинулись. Первая остановка – супермаркет – нас порадовала его закрытыми двярями, возле которых сиротливо валялись рождественские веночки. В общем идея затариватся едой в Thanksgiven Day не самая лучшаяJ - в этот день можно забыть почти о любом сервисе и покупках.
Хорошо хоть выпивкой затарились накануне, и то только потому что я углядела совершенно случайно обьявление на двери Liquers Store, что завтра можете и не пытатсяJ Постояли мы на парковке, подождали заблудившуюся часть кортежа, поговорили с тетенькой, которая нас порадовала тем, что рядом есть работающий супермаркет, туда мы и поехали. Тетенька не соврала и мы на радостях нахватав еды (в расчете на роту солдат судя по количествуJ) продолжили наш путь.  Дорога до остановки №2 просто изумительнейшая, красивые горы покрытые снежком и лесами... Пейзажи заставляли забыть обо всем и пялится в окно с отрытым ртом...так мы и добрались до Lancaster, где была назначена вторая остановка. Про место привала GPSка наврала, но мы не сдавались и таки нашли.. закрытый DD (но закрытым дверям в этот день мы уже не удивлялись). Нам донатсы были без надобности, а туалет и кофе - нашли на заправке рядышком.  Как выяснилось Lancaster – это последний рубеж цивилизации, именно после него перестают работать телефоны, но тогда об этом никто еще не знал.  До конечного пункта добрались без приключений, по красивейшим местам, мимо озер, лесов и водопадов, приветливая администратор вручила мне ключи от домика (вот уж доверчивые, как дети, ни документов ни подтверждения бронировки не спросила, ни чека об уплате залога... ничегошеньки) и мы пошли селится. Домик, надо отдать должное, замечательный. Был и обещаный вид на озеро (через кроны деревьев правдаJ), и посуда и постель, и телевизор, и вообще все хорошоJ, кроме того, что очень хотелось позвонить, а мобильные превратились в абсолютно безполезные девайсы. А еще там тишина...не просто тишина, а ТИШИНА, и вечером от домика, дальше чем на 5 метров отходить просто страшно.

Дело было вечером и наступила пора приступать к традиционному ужину, с индейкой и достаточным количеством выпивкиJ поэтому перехожу сразу непосредственно к последующим днямJ, которые были посвящены катанию... на санках, водопаду, и поиску лосей.

Санки. До ближайшей «лыжной» горы с подьемником от  места стоянки ехать около 40 минут в славный город - Dixville Notch. Приехали. Осмотрели неработающий подьемник, узнали у аборигенов, что приехали мы слегка рановато – лыжный сезон открывается 18-19 декабряJ. Посмотрели на деток весело катающихся на санках, залезли на гору снега, походили.... Сели в машину и поехали назад, а точнее за санками в относительно большой городок Colebrook. В охотничем магазине, рядом с чучелами и ружьями и весьма колоритной публикой (суровые дядьки с ружьями) обнаружились американские санки-тазики. Мы их купили и отправились назад – кататся на санках. Не знаю, как на лыжах, но на санках – это такой фанJ Только устаешь каждый раз на гору выползать. В общем отсутствие лыж отдых нам не испортило.

Лоси. Лосей нам обещали, много и на каждом углу. Почти по всем дорогам знаки «Break for the moose. It can save your life" и "Moose crossing". Поехали мы по «лосиной» дороге к Канаде, внимательно всматриваясь в лес... Но лосей так и не встретили – застряли только, пришлось толкать машинуJ А еще нашли замершее озеро, пофотографировались на берегу, покидали камней, чтобы проверить насколько оно замершее и все. Из живности мы вообще ничего кроме хозяйской собачки привезенного нами кота, лохматых лошадей, коз и коров там не встречали, хотя в озывах предыдущих постояльцев были и лоси, и олени, и медведи, и олени... А не, оленей видели, одного убитого в багажнике возле охотнечего магазина и еще одного тоже убитого подвешенного за задние ноги возле чьего-то дома. Зрелище не из приятных и захотелось пойти купить ружье и сделать тоже самое с охотниками.

Водопад.  Водопад был бесплатным бонусом или компенсацией за отсутсвие лыж. Находится он почти сразу сьезда с 3тьей дороги на 145. Красота неописуемая и непередаваемая. Даже на фотографиях (правда я еще такой фотографJ)
В общем отдых удался. И летом я бы еще разок сьездила в это же место. Надеюсь, что там такая же тишина и летом, а не куча орущих и бегающих детей и взрослых

Полный фотоотчет можно посмотреть тут

Немає коментарів:

Дописати коментар