понеділок, 29 грудня 2008 р.

Американский Стоунхендж, Салем, Нью Хемпшир

Добралась до очередного рассказа о достопримечательностях Новой Англии, а в частности Нью-Хэмпшира.  Aмerican's Stonehange на Британский Стоунхендж не похож. Кто его построил до сих пор точно неизвестро - то ли индейцы расстарались, толи европейские первопоселенцы. Возрас некоторых построек правда доходит до 4000 лет, поэтому есть сомнения на счет европейцев:-) Склоняются к версии, что индейцы начали, а европейцы продолжили. Находится он в North Salem, почти на границе NH и MA.
Назвали эту штуковину Стоунхенджем не сразу, и думается мне что сделано это было в качестве пиар-хода. Первоначальное название Mystery Hill Caves. И помоему первое название было получше, по крайней мере, лучше отображало сущность этих  построек. Так как Aмerican's Stonehange состоит из пещер сложенных из булыжников, стен из тех же булыжников, и разных каменных глыб, торщащих то тут, то там.
на входе

на выходе

Вот, мало того что построено было непонятно кем, так еще и не совсем понятно назначение этого всего. Каждый придумывает, что может:-). Я думаю, что постройка была многофункциональной - во первых - календарь, там есть камни для определения дней равноденсвтвия, солнцестояния и т.д., во вторых типа обсерватории, телескопов там нет конечно, но всякие камушки опять таки имеются, и борозды по которым можно положение солнца узнавать. Кроме этого, там еще и какое-то культовое место было, так как имеются в наличии разные пещерки, откуда можно вещать громовым голосом оставаясь при этом невидимым и столик для жервоприношений. Кого(или что) приносили в жертву выяснить не удалось, но возникла другая версия зачем в камнях борозды по всему комплексу - чтобы кровь стекала (я как всегда, сама доброта).
тот самый стол
сайт: http://www.stonehengeusa.com/

Немає коментарів:

Дописати коментар