суботу, 8 серпня 2015 р.

Смотровая площадка на мосту Пенобскот и Форт Нокс (Penobscot Narows Bridge and Observatory and Fort Knox)

Время близилось к обеду и  с учетом того,  что путь домой предстоял неблизкий, надо было ехать уже домой и никуда не сворачивать. Но мы это мы, отъехав совсем недалеко от Кастайна, на берегу красивезной речки Пенобскот (Penobscot) мы увидели форт. Большой и красивый. Свернули к нему даже не задумываясь, по пути увидели парковку с разными табличками, заехали посмотреть, что же это. Оказалось кроме форта тут еще и мост есть интересный.  Называется он Пенобскот Нерроус Бридж (Penobscot Narows Bridge and Observatory). Он совсем новый, его только в 2006 году построили. А до этого, на этом же месте, был другой мост - Валдо-Хенкок(Waldo-Hancock Bridge), построенный в 1929 году. Он был очень красивым и, для своего времени, просто чудом инженерной мысли. К сожалению,  в 2003 году обнаружили, что стальной мост очень сильно поржавел, и пользоваться им можно еще, но недолго и очень аккуратно.
Смотровая площадка на мосту Пенобскот, штат Мэн (Penobscot Narows Bridge and Observatory, ME)

Практически сразу после неприятного открытия стали строить новый мост,управились за три года. Некоторое время два моста стояли рядом, ну а потом старый снесли. Особенностью нового моста является смотровая площадка в одной из опор.
Смотровая площадка на мосту Пенобскот, штат Мэн (Penobscot Narows Bridge and Observatory, ME)
Это самая высокая смотровая площадка в опоре моста в мире, она находится на высоте 136 метров. Пропускать такое было никак нельзя и мы отправились смотреть и мост, и форт. Они находятся совсем рядом, и даже въезд к ним в одном и том же месте. Виды с площадки открывались изумительные: могучая река, холмы, мост, форт - все как на ладони.
Смотровая площадка на мосту Пенобскот, штат Мэн (Penobscot Narows Bridge and Observatory, ME)
Посмотрев на форт сверху мы отправились смотреть на него изнутри.Форт большой, хорошо сохранившийся, тур по нему самостоятельный и побродить там есть где. Река Пенобскот во времена войны за Независимость и Войны 1812 года была стратегическим пунктом, по ней было легко добраться до беззащитного Бангора и других городов молодой страны США. Решили построить форт. Решить то они решили, но денег не было. Деньги нашлись в 1844 году, когда и войны то закончились. За всю историю форта, хоть какая-то военная активность в нем наблюдалась дважды. Первый раз - во время гражданской войны(20-54 военных жили в бараках на территории строящегося форта) и второй раз - во  время Испанско-Американской войны, когда в форт передислоцировали 575 военных из Коннектикута. Боевых же действий в этих местах никаких не было, как и вражеских кораблей.
Форт Нокс, штат Мэн (Fort Knox, ME)
В 1923 году федеральное правительство продало форт штату Мэн и с той поры его функции ограничиваются только развлекательно-образовательно-эстетическими.
Форт Нокс, штат Мэн (Fort Knox, ME)
Начали мы осмотр с батарей, которые когда-то надежно защищали все подступы к форту. У батареи - специальная печка для ядер, по идее в ней надо было раскалять железные пушечные ядра перед тем как обстреливать деревянные вражеские корабли. Эта печка, как и другие военные приспособления форта так никогда и не была в использовании.
Форт Нокс, штат Мэн (Fort Knox, ME)
По крутым и влажным ступенькам мы поднялись в форт, который и изнутри и снаружи выглядит очень массивным и надежным. Это, кстати, первый форт в штате Мэн, который был построен из гранита, а не из дерева.
Тут когда-то были установлены пушки.
Форт Нокс, штат Мэн (Fort Knox, ME)
А тут жили офицеры
Форт Нокс, штат Мэн (Fort Knox, ME)
Внутренний дворик довольно небольшой, но очень живописный. По спиральной лестнице можно подняться на стены форта и посмотреть на реку и собственно форт:) Тут тоже стояли пушки.
Форт Нокс, штат Мэн (Fort Knox, ME)
Простые солдаты жили в казармах примыкающих к кухне, я так понимаю, что печи на кухне были единственным отоплением в этих казармах. Никаких каминов или других источников тепла обнаружено не было. Зная, какие зимы могут быть в этих краях, думаю, что солдатам не очень сладко приходилось.
Форт Нокс, штат Мэн (Fort Knox, ME)
На постройку форта в те далекие годы потратили миллион долларов. Миллион! И не пригодился, хотя, это и хорошо что не пригодился:)
Форт Нокс, штат Мэн (Fort Knox, ME)
Говорят, что в форте водятся призраки. Прямо на их официальном сайте можно начитаться страшилок и посмотреть фото (на которых скорее всего запечатлены результаты неумелого обращения с камерой в условиях плохой видимости и высокой влажности, а не призраки).
Форт Нокс, штат Мэн (Fort Knox, ME)
Форт безусловно стоил того, чтобы остановится. Очень понравился.
Возможно, он не представляет большой исторической ценности, но зато там практически везде можно ходить, он хорошо сохранился и прекрасно вписывается в изумительные пейзажи Мэна.
Форт Нокс, штат Мэн (Fort Knox, ME)
После прогулки мы подкрепились и потом долго и нудно ехали домой, по бесконечным хайвеям, которые одинаковы в любом штате:)

Немає коментарів:

Дописати коментар